Bahasa Inggris penting untuk dikuasai. Banyak penelitian telah membuktikan bahwa bahasa Inggris sebaiknya dikenalkan sejak anak usia dini. Tapi problematika yang dihadapi ialah banyaknya guru PAUD yang belum "berani" menerapkannya di kelas. Salah satu penyebabnya ialah kurangnya kemampuan bahasa Inggris oleh para guru. Pemanfaatan teknologi merupakan salah satu cara yang dapat dilakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut. Saya mencoba mengembangkan sebuah Modul Interaktif with Storytelling (MODIS) sebagai solusi. Berikut contoh lesson plan (RPP) sederhana dengan pemanfaatan media MODIS yang dapat digunakan untuk mengajarkan bahasa Inggris pada kelas TK. Semoga dapat menginspirasi.
Topik Pembelajaran: Part of Body
Tingkat Kelas: Taman Kanak-Kanak
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Topik: Bagian-Bagian Tubuh
Durasi: 30-40 menit
Tujuan Pembelajaran:
- Anak mampu mengidentifikasi dan menyebutkan bagian-bagian tubuh dasar.
- Anak berpartisipasi dalam kegiatan yang membantu mereka memahami fungsi setiap bagian tubuh
Materi dan Alat:
- Modul Interaktif with Storytelling (MODIS), dapat diakses melalui link berikut:
- Worksheet, dapat diakses melalui link berikut:
- LCD/Layar digital
- Speaker
- Koneksi internet
Kegiatan Pembelajaran:
1. Pembukaan/Opening (5-7 menit):
- Salam: Sambut anak dengan salam yang hangat.
- Pengenalan: Tunjukkan/tampilkan gambar seorang anak dan tunjukkan bagian-bagian tubuh yang berbeda sambil menyebutkannya.
- Kegiatan Cermin: Jika memungkinkan, berikan cermin kepada setiap anak dan minta mereka melihat diri mereka sendiri dan menunjuk bagian tubuh sambil Anda menyebutkannya.
- Warming Up: ajak anak-anak melakukan warming up/pemanasan yang berkaitan dengan topik pembelajaran. Contohnya dapat diakses melalui media MODIS pada menu 'For Teacher'
2. Kegiatan Utama/Main Activity (15-20 menit) dengan media MODIS:
- Story: Putarkan cerita pada menu 'Story' dalam media MODIS.
- Song: Putarkan lagu pada menu 'Song' dalam media MODIS. Ajarkan anak lagu "Head, Shoulders, Knees, and Toes." Nyanyikan bersama dan lakukan gerakan untuk memperkuat nama-nama bagian tubuh.
- Quiz: Ajak anak-anak menjawab kuis secara bergantian, berikan reward stiker bintang jika berhasil menjawab.
- Permainan "Simon Says": Mainkan "Simon Says" menggunakan bagian tubuh (misalnya, "Simon says touch your nose"). Permainan ini membantu memperkuat nama dan fungsi bagian tubuh dengan cara yang menyenangkan. Contoh permainannya terdapat dalam media MODIS pada menu 'For Teacher'.
3. Kegiatan Kreatif/Creative Activity (10-12 menit):
- Activity: Buka menu 'Activity' pada media MODIS. Ajak anak menyelesaikan puzzle parts of body.
- Drawing: Minta anak menggambar gambar sederhana diri mereka sendiri. Dorong mereka untuk menyertakan bagian-bagian tubuh yang telah mereka pelajari (kepala, tangan, kaki, dll.).
- Memberi Label: Jika waktu memungkinkan, bantu siswa memberi label pada bagian-bagian gambar mereka dengan kata-kata sederhana seperti "head," "arm," "leg," dll.
4. Tinjauan dan Penutupan (5 menit):
- Tinjauan: Tinjau kembali bagian-bagian tubuh yang telah dipelajari dengan menunjuk poster lagi atau menggunakan kartu gambar.
- Pujian dan Dorongan: Berikan umpan balik positif kepada siswa atas partisipasi mereka. Gunakan kalimat motivasi seperti, "Great job, everyone! You did it very well today!"
- Perpisahan: Akhiri pelajaran dengan perpisahan yang ceria.
Penilaian/Assesment:
- Amati partisipasi siswa dalam bernyanyi, bermain, dan kegiatan lainnya.
- Periksa apakah siswa dapat mengidentifikasi dan menyebutkan bagian tubuh dasar dengan benar selama kegiatan.
- Tinjau gambar mereka untuk melihat apakah mereka dapat menggambarkan dan memberi label pada bagian tubuh dengan benar.
Note: durasi pembelajaran dapat disesuaikan dengan kebutuhan masing-masing ya! semoga bermanfaat.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar